понедельник, 29 ноября 2010 г.

Статья про мою ученицу и мой занавес, Жилая среда № 01/2004 (стр. 36-40)

Статья  в "Жилой среде" про  мою  ученицу  Ларису Нарубову,  учившуюся у меня в это время и заказавшую занавес "Водопад" в интерьер своей квартиры

http://designschool.ru/press/2004/01/dizajn-s-chistym-serdcem-zhilaya-sreda-012004-str-36-40/

Отправной точкой для заказанного Ларисой занавеса стала моя давнишняя работа - театральный занавес на тему «Живая вода», фотографию которого она увидела в моем архиве. Работа предстояла большая - размер ее предполагался 3х6 м - это четыре трехметровых полотна крепдешина шириной 1,5 м! Я выбрала комбинированную тех¬нику свободной росписи и горячего батика. Свободная роспись - самая сложная техника. Жидким красителям приходится проти¬вопоставлять свою волю - разумеется, при помощи расплавленного парафина, которым наносится контур. Два самых жарких летних месяца я практически нависала над подрамником, насколько позволял мне мой рост в 160 см. Но результат доставил мне несказанное удовольствие.

К тому же мне просто повезло с заказчицей. Она сумела не перегрузить гостиную деталями, и занавес в ее доме смотрится легкой акварелью: притягивает, но не подавляет. Его прекрасно дополняют и поддерживают другие составляющие интерьера - диванные подушки правильно подобранного оттенка, стеклянные полки, аквариум с голубыми рыбками.

Занавес меняется при разном освещении. Вечером цвета становятся насыщенными, а рисунок четким. Ясным днем он почти не виден, а золотистые лучи солнца, сплетаясь с холодными оттенками занавеса, создают интересную игру хаотически расположенных пятен, напоминающих светлые витражи модерна.

1 комментарий:

  1. Hі my friend! I want tо say that this article іs awеsοme, great written and include appгoximаtely
    аll significant infos. Ι would like tο lοok extгa
    pοsts liκe thіs .

    Here is my sіte :: payday loans

    ОтветитьУдалить